専門領域−−−教育工学,情報教育,小学校教育
担当科目
●園田学園女子大学−−−基礎情報処理1・2(大学),応用情報処理、創造性開発、メディアシステム概論、ベンチャービジネス、視聴覚教育メディア、インターネット・コミュニケーション、、学習とコンピュータ、教育方法・技術(短大)、教育制度、卒業論文など
●目白大学−−−情報科学概論、メディア科学概論、メディアとモラル、デジタルコンテンツ制作I・U、卒業論文指導など
●早稲田大学−−−教育方法研究B
●聖心女子大学−−−マルチメディア演習、教育メディア論、メディア教材開発

−所属学会−
  日本教育工学会,日本教育科学学会,日本教材学会,教育情報システム学会

学会及び社会等における活動
●ネットワーク教育利用促進研究協議会委員(現在)
●科学技術理解増進事業推進委員会「サイエンスQA広場分科会」委員(現在)
●兵庫県教育工学研究会常任理事(現在)
●平成9年度文部省委託事業運営委員会委員
●同上「実態調査研究部会」副主査、「ガイドブック制作研究部会」委員
●平成6,7年度文部省学習用ソフトウェア研究開発委託事業システム設計委員
●文部省委託事業「学習ソフトウェアの改善開発」専門委員(昭和60〜平成2年)
●視覚障害者パソコン利用研究会支援活動(H2-7)
●文部省委託事業「学習ソフトウェアの改善開発」運営委員(H3-7)
●文部省委託事業専門委員(「学習ソフトウェアの改善開発」副主査)(H7-14)
●ネットワーク教育利用促進研究協議会委員(H9-10)
●NHK「先生のための実践インターネット講座」番組企画委員(H9-13)
●NHK「総合的な学習」番組開発準備委員(H10-14)
●NHK「情報A」試作番組検討委員(H11-14)
●尼崎市立教育総合センター研究顧問講師(H12-14)
●兵庫県教育工学研究会理事(H12-22)
●知的障害者コンピュータ習得等の支援活動(H12-20)
●日本教育工学会 企画委員(H12-16)
●文部省教育用コンテンツ開発事業(H12-15)
●教育システム情報学会 編集委員会事務局長(H13-16)
●教育情報化コーディネータ検定試験(ITCE)試験委員(H13-18)
●学研スクールエコネットホームページコンテスト審査委員(H13-17)
●高等学校教科「情報」教科書編集委員(H13-18)
●「情報教育を考える会」主催(隔月開催、平成22年度より毎月開催)(H14-現在)
●ThinkQuest(全日本中学高校Webコンテスト)審査委員(H14-23)
●文部科学省「英語科・情報科」研究開発学校(大阪府赤阪村立赤阪小学校)指導委員(H14-16)
●情報コミュニケーション学会 編集委員会幹事(H15-26)
●NHK教育放送企画検討会議委員(H15)
●尼崎市立立花西小学校運営協議会委員(H15-16)
●京都府「地域と人をむすび育てるIT活用プラン」検討委員会委員(H15-19)
●NPO法人アントレプレナーシップ開発センター・フェロー(H15-19)
●NPO法人情報ネットワーク教育活用研究協議会・監査(H15-20)
●京都市情報教育研究指定校(京都市立藤城小学校)顧問(H15-26)
●CEC産業協力情報授業選定推進選定委員会副委員長(H16)
●日本教育工学研究協議会理事(H16-21)
●文部科学省研究開発学校(大阪府赤阪村立赤阪小学校)運営指導委員(情報教育担当)(H16-19)
●京都府「教育・人づくり」部会副委員長(H16-19)
●日本教育工学振興会IT活用実践研修推進事業研修推進委員会 主査(H17)
●日本教育工学振興会基盤整備促進委員会・分科会(H17)
●京都市立藤城小学校学校運営協議会委員(顧問)(H17-現在)
●千葉県旭市指導講師(平成19年度全日本教育工学研究協議会全国大会公開授業研究)(H17-19)
●特定非営利活動法人 学校インターネット教育推進協会 理事(H17-現在)
●(財)学習ソフトウェア情報研究センター 学習ソフトウェアコンクール審査員(H17-現在)
●平成18年度文部科学省委託事業「情報モラル等指導サポート事業」委員「情報モラル教育」普及啓発作業部会 部会長(H18)
●平成19年度文部科学省委託事業「情報モラル教育のための調査研究・情報モラル指導ポータルサイトの構築」普及部会長(H19)
●平成19年度文部科学省委託事業「情報モラル教育のための調査研究・情報モラル等指導セミナー委員会」委員長
●平成19年度文部科学省委託事業「先導的教育情報化推進プログラム・教員のICT活用指導力向上のための形成的な評価方法の開発と実用化」委員長(H19-20)
●独立行政法人科学技術振興機構(JST)社会技術研究開発センター研究開発プログラム「犯罪からの子どもの安全」、「系統的な『防犯学習教材』研究開発・実践プロジェクト」防犯指導力育成プログラム構築グループリーダー(H19-23)
●教育情報化コーディネータ検定試験(ITCE)問題作成委員(H20-23)
●NPO法人情報ネットワーク教育活用研究協議会・理事(H20-現在)
●日本教育工学研究協議会常任理事(H22-現在)
●総務省「地域雇用創造ICT絆プロジェクト」(福島県新地町学校ICT活用協議会)アドバイザー(H22-24)
●総務省「フューチャースクール推進事業」・文部科学省「学びのイノベーション」(福島県新地町学校ICT活用協議会)アドバイザー(H22-25)
●日本教育工学協会(JAET)ニューズレター編集委員(H23-26)
●川崎市総合教育センター専門員(情報モラル)(H23-現在)
●全国中学高校Webコンテスト最終審査委員(H24-現在)
●北区学校ICT活用推進研究委員会委員(H25)
●北区教育委員会研究協力校指導委員(北区立豊川小学校)(H25-27)
●教育情報化コーディネータ検定試験(ITCE)認定委員会委員、1級審査委員(H27-現在)
●総務省「先導的教育システム実証事業」・文部科学省「先導的な教育体制構築事業」(福島県新地町学校ICT活用協議会)アドバイザー(H26-18)
●日本教育工学協会(JAET)ニューズレター編集委員長(H27-現在)
●千代田区立小中学校校務支援システムの導入・サポート・保守業務に関するプロポーザル委員会委員(H27)
●千代田区立神田一橋中学校学校運営業議会副代表(H28-29)
●教育情報化コーディネータ検定試験(ITCE)問題作成委員(H28-)
●地教委等主催の研究会・研究発表会等での講演多数有
  (1995年度まではこちら

略歴
 −−−これより以前は省略−−−
●S.50 株式会社正栄堂
●S.51 大阪教育大学経理部経理課 事務補佐員
●S.52 尼崎市立尼崎北小学校 事務職員
●S.56 尼崎市立杭瀬小学校 教諭
●S.62 尼崎市立教育総合センター 教育工学係 指導主事
●H. 1 尼崎市教育委員会事務局総務部総務課企画係 指導主事
●H. 3 平成3・4年度 鳴門教育大学・学校教育研究センター客員研究員
●H. 3 園田学園女子大学 情報教育センター 講師(主幹兼務)
●H. 7 園田学園女子大学 情報教育センター 助教授(主幹兼務)
●H.11 園田学園女子大学情報コミュニケーション専攻 助教授
●H.13 同大学情報コミュニケーション学科 助教授
●H.16 目白大学人間社会学部メディア表現学科 教授(現在に至る)
●H.18 聖心女子大学 非常勤講師(現在に至る)
●H.19 早稲田大学 非常勤講師(現在に至る)
●H.20 目白大学教育研究所所長(現在に至る)

賞罰
  ・教育研究優秀者賞(平成4年12月12日、財団法人上月教育財団)
   ・第15回中小企業優秀新技術・新製品賞ソフトウェア部門奨励賞
    (日刊工業新聞社・財団法人りそな中小企業振興財団)